মর্যাদার লড়াই আ’লীগ, বিএনপি ও বিদ্রোহী প্রার্থীর

প্রকাশ:| শুক্রবার, ৩ জুন , ২০১৬ সময় ১১:২২ অপরাহ্ণ

রামু ইউপি

কাল শনিবার কক্সবাজারের রামু উপজেলার ৬টি ইউপিতে ৬ষ্ঠ ও শেষ ধাপে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচন। ইতিমধ্যে প্রশাসনের পক্ষ থেকে সকল প্রকার প্রস্তুতি সম্পন্ন করা হয়েছে। শুক্রবার বিকেলে প্রতিটি কেন্দ্রে ব্যালট বাক্স ও নির্বাচনী সকল উপকরণ পৌছানো হয়েছে। শনিবার সকাল ৮টা থেকে ৪টা পর্যন্ত ইউনিয়নের ওয়ার্ড ভিত্তিক কেন্দ্রে ভোট দিবেন ভোটাররা। দিনের শেষে কে হাসবেন বিজয়ের হাসি, চেয়ে আছেন ভোটাররা। প্রথম বারের দলীয় প্রতীকে নির্বাচন হওয়ায় তৃণমূল নেতাকর্মীরা বেশ উৎফুল্ল। আজ শনিবার অনুষ্ঠিত হচ্ছে রামুতে দ্বিতীয় পর্যায়ের নির্বাচন। প্রথম পর্যায়ের নির্বাচনে উপজেলার পাঁচ ইউনিয়নে আওয়ামীলীগের নৌকা প্রতীকের প্রার্থীরা একটিতেও জয় পায়নি। বিএনপি একটি ইউনিয়নে জয় পেলেও অপর চার ইউনিয়নেই বিজয়ী হয়েছেন আওয়ামীলীগের মনোনয়ন বঞ্চিত প্রার্থীরা। প্রথম পর্যায়ের পাঁচ ইউনিয়নের নির্বাচনের ফলাফলে আওয়ামীলীগ ও বিএনপি দু’দলের নেতাকর্মীরা ষষ্ঠ দফার এ নির্বাচন নিয়ে মহা টেনশনে সময় অতিবাহিত করছেন। মর্যাদার লড়াইয়ের এ নির্বাচনে আওয়ামীলীগ, বিএনপি বা বিদ্রোহী প্রার্থী নির্বাচিত হবেন ভোটাররা চেয়ে আছেন সেদিকে। তবে ভোটাররা রামুতে সংহিসতা ছাড়া শান্তিপূর্ণ পরিবেশে ভোট প্রদান করতে চায়।

রামুর ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচন সমন্বয়ক ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সেলিনা কাজী বলেন, পঞ্চম ধাপের নির্বাচনের মতো ষষ্ঠ ধাপের নির্বাচনও শান্তিপূর্ণ পরিবেশে অনুষ্ঠিত হবে। নির্বাচনের সকল প্রস্তুতি সম্পন্ন করা হয়েছে। ম্যাজিট্রেট, পুলিশ, বিজিবি ও আনসার-ভিডিপি সদস্য সমন্বয়ে নির্বাচনে আইনশৃংখলা পরিস্থিতি বিষয়ে সংশ্লিষ্ট প্রশাসনকে সজাগ রাখা হয়েছে। নির্বাচন চলাকালীন যেকোন অপ্রীতিকর ঘটনা কঠোর ভাবে মোকাবেলা করা হবে। প্রার্থীরা প্রতিপক্ষের বাড়ির কাছের কেন্দ্রকে ঝুকিপূর্ণ বলে অভিযোগ করলেও আমরা মনে করি, কোন কেন্দ্রই ঝুকিপূর্ণ নয়। তবুও আইন প্রয়োগকারী বাহিনী প্রতিটি কেন্দ্রের উপর সজাগ দৃষ্টি রেখেছেন।
রামু থানার ওসি প্রভাষ চন্দ্র ধর বলেন, আজ শনিবার ৪জন রামুর ৬টি ইউনিয়ন পরিষদের নির্বাচন যেন সুষ্ঠু, নিরপেক্ষ হয় সে লক্ষ্যে সকল প্রস্তুতি সম্পন্ন করা হয়েছে। নির্বাচনের দিন বিপুল সংখ্যক আইনশৃংখলা রক্ষাকারী বাহিনী মোতায়েন করা হবে।

উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তা মুহাম্মদ বেদারুল ইসলাম জানান, ষষ্ঠ ধাপের ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে রামু উপজেলার ফতেখাঁরকুল, জোয়ারিয়ানালা, রাজারকুল, দক্ষিণ মিঠাছড়ি, খুনিয়াপালং ও চাকমারকুল ইউনিয়নে ভোট গ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে। ষষ্ঠ ধাপে রামু উপজেলার ছয়টি ইউনিয়ন পরিষদ নিবার্চনে ২৯ জন চেয়ারম্যান, ৫৯ জন সংরক্ষিত ওয়ার্ডের সদস্য ও ২১৩ জন সাধারণ সদস্য পদপ্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। এ ছয় ইউনিয়নে ৯১ হাজার ৮৮৪ জন ভোটার। ফতেখাঁরকুল ইউনিয়নে ১৯ হাজার ৯৪৪ জন ভোটারের মধ্যে ১০ হাজার ২৬৬ জন পুরুষ ও ৯ হাজার ৬৭৮ জন মহিলা। জোয়ারিয়ানালা ইউনিয়নে ১৬ হাজার ৪৫৮ জন ভোটারের মধ্যে ৮ হাজার ৫৪৫ জন পুরুষ ও ৭ হাজার ৯১৩ জন মহিলা। রাজারকুল ইউনিয়নে ১১ হাজার ৭৩০ জন ভোটারের মধ্যে ৬ হাজার ২৩১ জন পুরুষ ও ৫ হাজার ৪৯৯ জন মহিলা। দক্ষিণ মিঠাছড়ি ইউনিয়নে ১৪ হাজার ১১৯ জন ভোটারের মধ্যে ৭ হাজার ৪৪৩ জন পুরুষ ও ৬ হাজার ৬৭৬ জন মহিলা। খুনিয়াপালং ইউনিয়নে ১৯ হাজার ৯০৪ জন ভোটারের মধ্যে ১০ হাজার ৪৬ জন পুরুষ ও ৯ হাজার ৮৫৮ জন মহিলা। চাকমারকুল ইউনিয়নে ৯ হাজার ৭২৯ জন ভোটারের মধ্যে ৫ হাজার ১৬১ জন পুরুষ ও ৪ হাজার ৫৬৮ জন মহিলা।

ফতেখাঁরকুল ইউনিয়নে চেয়ারম্যান পদে ফরিদুল আলম (নৌকা), আবুল বশর বাবু (ধানের শীষ), শামীম আহসান ভুলু (কুঁড়ে ঘর) ও সংরক্ষিত আসনের সদস্য পদে ১ নং ওয়ার্ডে আফসানা জেসমিন পপি (মাইক), তছলিমা আকতার লিপি (সুর্যমূখি ফুল) ও সাবেকুন নাহার (বক), ২ নং ওয়ার্ডে নুরুন্নাহার বেগম (তালগাছ) ও মনোয়ারা ইসলাম নেভী (বই), ৩ নং ওয়ার্ডে বেবী বড়ুয়া (কলম), রাবেয়া বসরী রাবু (মাইক), রাশেদা খানম (বই) এবং সাধারণ আসনের সদস্য পদে ১ নং ওয়ার্ডে আবদুল আজিজ (টিউবওয়েল), জাফর আলম (তালা) ও মোস্তাক আহমদ (ফুটবল), ২ নং ওয়ার্ডে কমরুদ্দিন (ফুটবল), ছালামত উল্লাহ (তালা), জয়নাল আবেদিন (মোরগ), মো. আবুল বশর (টিউবওয়েল), ৩ নং ওয়ার্ডে এসএম মোর্শেদ আলম (টিউবওয়েল), মোস্তাক আহমদ (তালা), মো. ছৈয়দুর রহমান (বৈদ্যুতিক পাখা), মো. ফরহাদ হোসেন (আপেল), শামসুল হুদা (ফুটবল), ৪ নং ওয়ার্ডে গফুর মিয়া (তালা), নুর আহমদ (মোরগ), মোহাম্মদ রফিক (টিউবওয়েল), ৫ নং ওয়ার্ডে আবদুল হাকিম (আপেল), মোহাম্মদ আমিনুল হক চৌধুরী (ফুটবল), মো. ইউনুচ (তালা), সাগর বড়ুয়া (মোরগ), সন্তোষ বড়ুয়া (টিউবওয়েল), শিমু বড়ুয়া (বৈদ্যুতিক পাখা), ৬ নং ওয়ার্ডে কামাল উদ্দিন (বৈদ্যুতিক পাখা), শাহজালাল মিয়া (ফুটবল), সুজশ বড়ুয়া (তালা), ৭ নং ওয়ার্ডে অরুপ বড়ুয়া (বৈদ্যুতিক পাখা), মো. ইকবাল (তালা), লিটন বড়ুয়া (মোরগ), ৮ নং ওয়ার্ডে জহির উদ্দিন (টিউবওয়েল), দিদারুল আলম (তালা), রোকন উদ্দিন (মোরগ), ৯ নং ওয়ার্ডে জাফর আলম (মোরগ), নুরুল হাশেম (টিউবওয়েল), ফয়েজুল ইসলাম (তালা), মনির আহমদ (বৈদ্যুতিক পাখা), মোবারক হোসাইন (ফুটবল) প্রতিদ্বন্দিতা করছেন।

ফতেখাঁরকুল ইউনিয়নের ১নং ওয়ার্ড অফিসেরচর, চরপাড়া, দক্ষিণ দ্বীপ ফতেখাঁরকুল ও পূর্ব দ্বীপ ফতেখাঁরকুল এলাকার ১ হাজার ৯৬৫ জন ভোটার ফজল আম্বিয়া উচ্চ বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ২নং ওয়ার্ড অফিসেরচর, জুলেখাঁর পাড়া, রাম পাড়া, সিপাহীর পাড়া, নাথ পাড়া, লামার পাড়া, সিকদার পাড়া ও হাজারিকুল এলাকার ২ হাজার ২৪৭ জন ভোটার রামু কেন্দ্রীয় সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৩নং ওয়ার্ড খন্দকার পাড়া, তেচ্ছিপুল সিকদার পাড়া, মালী পাড়া ও লম্বরী পাড়া এলাকার ২ হাজার ১১৯ জন ভোটার লম্বরীপাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৪নং ওয়ার্ড মন্ডল পাড়া এলাকার ২ হাজার ৮২ জন ভোটার মন্ডল পাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৫নং ওয়ার্ড দক্ষিণ-উত্তর শ্রীকুল, দ্বীপ শ্রীকুল ও হাইটুপী এলাকার ১ হাজার ৯১০ জন ভোটার রামু খিজারী বার্মিজ সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৬নং ওয়ার্ড উত্তর হাইটুপী, গাছুয়া পাড়া, ভূতপাড়া ও পূর্ব মেরংলোয়া এলাকার ২ হাজার ৪৯৫ জন ভোটার পূর্ব মেরংলোয়া রহমানিয়া ইসলামিয়া দাখিল মাদ্রাসা কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৭নং ওয়ার্ড আমতলীয়া পাড়া, বড়ুয়া পাড়া, মধ্যম মেরংলোয়া ও শ্রীধন পাড়া এলাকার ২ হাজার ২৭৩ জন ভোটার রামু খিজারী আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৮নং ওয়ার্ড পশ্চিম মেরংলোয়া, ডোয়ানা পাড়া ও মধ্যম মেরংলোয়া এলাকার ২ হাজার ২৪০ জন ভোটার পশ্চিম মেরংলোয়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৯নং ওয়ার্ড চালন্যা পাড়া, বণিক পাড়া, বড়ুয়া পাড়া, মুসলিম পাড়া ও সাতঘরিয়া পাড়া এলাকার ২ হাজার ৬১৩ জন ভোটার উত্তর ফতেখাঁরকুল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন।

জোয়ারিয়ানালা ইউনিয়নে চেয়ারম্যান পদে কামাল শামসুদ্দিন আহমেদ (নৌকা), গোলাম কবির (ধানের শীষ), আবছার কামাল সিকদার (ঘোড়া), জসিম উদ্দিন (আনারস), মো. শরিফুল আলম চৌধুরী (অটোরিক্সা), হাবিবুর রহমান (মোটর সাইকেল) ও সংরক্ষিত আসনের সদস্য পদে ১নং ওয়ার্ডে অনজনা বড়ুয়া (মাইক), নুর জাহান বেগম (বই), ফাতেমা বেগম (বক), ২ নং ওয়ার্ডে ছেনুয়ারা বেগম (সূর্যমূখি ফুল), তাহেরা আকতার (মাইক), মনোয়ারা বেগম (বক), রেজিয়া আকতার (বই), লায়লা বেগম (হেলিকপ্টার), ৩ নং ওয়ার্ডে ছৈয়দা আকতার (মাইক), জয়নাব আকতার কহিনুর (বক) ও জেসমিন আকতার (তালগাছ), এবং সাধারণ সদস্য পদে ১ নং ওয়ার্ডে মোহাম্মদ নুরুল ইসলাম চৌধুরী (টিউবওয়েল), মো. আবদু ছালাম আজাদ (আপেল), মো. ইউনুচ (ফুটবল), রমিজ আহমদ (মোরগ), শাহ আলম (তালা), ২ নং ওয়ার্ডে আমিন উদ্দিন মনু (লাটিম), আমির হোছন (তালা), মো. কামাল (টিউবওয়েল), মো. নুরুল আলম (ঘুড়ি), মো. নুরুল ইসলাম (মোরগ), শওকত আলম (ফুটবল), সুকুমার বড়ুয়া (ভ্যানগাড়ি), ৩ নং ওয়ার্ডে আবদুল খালেক (ফুটবল), জাফর আলম (আপেল), দিদারুল আলম (টিউবওয়েল), নুরুল আজিম (তালা), রশিদ মিয়া (মোরগ), ৪ নং ওয়ার্ডে ওবাইদুল হক (ফুটবল), মোক্তার আহমদ (তালা), মো. আবু তালেব (মোরগ), ৫ নং ওয়ার্ডে বিনা প্রতিদ্বন্ধিতায় নির্বাচিত হয়েছেন রুবেল, ৬ নং ওয়ার্ডে আবদুল কাদের (ফুটবল), মফিজুর রহমান (বৈদ্যুতিক পাখা), মোঃফারুক আহমদ, (টিউবওয়েল), মোঃ শাহ আলম (ক্রিকেট ব্যাট), হাকিম আলি মোরগ), ৭ নং ওয়ার্ডে মহলজ্জামা (মোরগ), মোঃ আওরঙ্গজেব ( তালা), ৮ নং ওয়ার্ডে একরামুল হক বাবুল (আপেল), জসিমুল ইসলাম (তালা), মীর আহমদ (মোরগ) ও ৯নং ওয়ার্ডে কামাল হোছন (ফুটবল), কামাল হোসেন (বৈদ্যুতিক পাখা), গোরা মিয়া (তালা), মীর কাশেম (মোরগ), মোহাম্মদ সোলেমান (টিউবওয়েল) প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন।

জোয়ারিয়ানালা ইউনিয়নের ১নং ওয়ার্ড উত্তর মিঠাছড়ি আশকারখিল, উত্তর পাড়া, গাইন পাড়া, চৌধুরী পাড়া ও দক্ষিণ পাড়া এলাকার ১ হাজার ৭৫৫ জন ভোটার উত্তর মিঠাছড়ি সরকারি বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ২নং ওয়ার্ড উত্তর মিঠাছড়ি পূর্ব কুলালপাড়া, পাহাড়িয়া পাড়া, হাসপাতাল পাড়া, পশ্চিম কুলালপাড়া ও বড়–য়া পাড়া এলাকার ২ হাজার ৬০১ জন ভোটার উত্তর মিঠাছড়ি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৩নং ওয়ার্ড নন্দাখালী উত্তর পাড়া, বড় পাড়া ও পশ্চিম মুড়া পাড়া এলাকার ১ হাজার ৯৬৫ জন ভোটার নন্দাখালী সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৪নং ওয়ার্ড পশ্চিম নোনাছড়ি এলাকার ১ হাজার ২৭৯ জন ভোটার নোনাছড়ি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৫নং ওয়ার্ড আদর্শ গ্রাম, ঘোনার পাড়া, মহুশকুল পাড়া ও সিকদার পাড়া এলাকার ২ হাজার ৫৪ জন ভোটার ঘোনার পাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৬নং ওয়ার্ড ইলিশিয়া পাড়া, পূর্ব নোনাছড়ি এলাকার ২ হাজার ৩০৭ জন ভোটার পশ্চিম জোয়ারিয়ানালা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৭নং ওয়ার্ড মালা পাড়া, টেকপাড়া, মৌলভী পাড়া, রাবার বাগান, জোয়ারিয়ানালা হালদারপাড়া ও সওদাগর পাড়া এলাকার ১ হাজার ৮৬৯ জন ভোটার জোয়ারিয়ানালা এইচ এম সাঁচি উচ্চ বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৮নং ওয়ার্ড পূর্ব জোয়ারিয়ানালা, বেঙডেপা এলাকার ১ হাজার ৪৪১ জন ভোটার পূর্ব জোয়ারিয়ানালা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৯নং ওয়ার্ড জোয়ারিয়ানালা গর্জনিয়া পাড়া, চরপাড়া ও ভরাছড়া কুল এলাকার ১ হাজার ১৮৭ জন ভোটার জোয়ারিয়ানালা বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন।

রাজারকুল ইউনিয়নে চেয়ারম্যান পদে সরওয়ার কামাল সোহেল (নৌকা), আব্দুর রহিম (ধানেরশীষ), মুফিজুর রহমান (আনারস) ও সংরক্ষিত আসনের সদস্য পদে ১নং ওয়ার্ডে আঞ্জুমান আরা (সূর্যমুখী ফুল) আসমাউল হোছনা (বক), ঝিনু রাণী পাল (তালগাছ), সীমা পাল (বই)। ২ নং ওয়ার্ডে, আলপনা শর্মা (মাইক) আলম শাইর আক্তার (বই), খুরশিদা আক্তার (তালগাছ), লাইলা বেগম (সুর্যমুখী ফুল)। ৩ নং ওয়ার্ডে আঙ্গুর প্রভা বড়ুয়া (বই), ছকিনা খাতুন (তাল গাছ), রূপা বড়ুয়া (বক), রুমা আক্তার (মাইক), এবং সাধারণ সদস্য পদে ১ নং ওয়ার্ডে অপূর্ব পাল (আপেল), আবদুল মজিদ (ক্রিকেট ব্যাট), আমিরুল কবির (মোরগ), বাবুল ধর (বৈদ্যুতিক পাখা), মোস্তাক আহমদ (ঘুড়ি), মো. ছৈয়দ নুর হোছাইন (তালা), শামসুল আলম (টিউবওয়েল), সুজন চক্রবর্তী (ফুটবল), ২ নং ওয়ার্ডে আবুল হোসাইন (ফুটবল), আলী আকবর (তালা), মোহাম্মদ জুবাইর (আপেল), শামসুল আলম (মোরগ), ৩ নং ওয়ার্ডে ফজলুল হক (মোরগ), ফরিদুল আলম (ফুটবল), মো. রমজান আলী (তালা), ৪নং ওয়ার্ডে জহির উদ্দিন (মোরগ), সরওয়ার কামাল (ফুটবল), ৫ নং ওয়ার্ডে আবদুর রহিম (মোরগ), ইদ্রিস মিয়া (ফুটবল), রায়হান উদ্দিন (তালা), ৬ নং ওয়ার্ডে আবদুল গফুর (মোরগ), ওবাইদুল হক (ফুটবল), ছালেহ আহমদ (টিউবওয়েল), নুরুল হক (বৈদ্যুতিক পাখা), মো. ওসমান গনি (তালা), ৭ নং ওয়ার্ডে সাহাব উদ্দিন (ফুটবল), হাবিব উল্লাহ (তালা), ৮ নং ওয়ার্ডে কামাল উদ্দিন (তালা), শহীদুল ইসলাম (ফুটবল), ৯ নং ওয়ার্ডে রিটন বড়ুয়া (তালা) ও স্বপন বড়ুয়া (মোরগ) প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন।

রাজারকুল ইউনিয়নের ১নং ওয়ার্ড মৌলভী পাড়া, দক্ষিণ ধরপাড়া, হাফেজ পাড়া ও পালপাড়া এলাকার ৯১৫ জন ভোটার রাজারকুল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ২নং ওয়ার্ড পূর্ব হালদারকুল, পশ্চিম হালদারকুল ও দক্ষিণ পাহাড়তলী এলাকার ১ হাজার ১০০ জন ভোটার হালদারকুল ফোরকানিয়া মাদ্রাসা কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৩নং ওয়ার্ড সিকদার পাড়া, নাপিত পাড়া ও পশ্চিম সিকদার পাড়া এলাকার ১ হাজার ৮৭ জন ভোটার হালদারকুল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৪নং ওয়ার্ড পশ্চিম নয়াপাড়া, চৌকিদার পাড়া, ঘোনার পাড়া, ভিলেজার পাড়া ও নারিকেল বাগান এলাকার ১ হাজার ৪২৫ জন ভোটার মাছুমিয়া ইসলামিয়া ছুন্নিয়া মাদ্রাসা কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৫নং ওয়ার্ড পশ্চিম নয়াপাড়া, পূর্ব নয়াপাড়া, জলদাশ পাড়া, দেয়াং পাড়া ও কাঠালিয়া পাড়া এলাকার ১ হাজার ৪০৬ জন ভোটার রাজারকুল আজিজুল উলুম মাদ্রাসা কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৬নং ওয়ার্ড দেয়াং পাড়া, বৈদ্যরখিল আর্মি ক্যাম্প এলাকার ১ হাজার ৩৬৩ জন ভোটার কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৭নং ওয়ার্ড দক্ষিণ ঘোনার পাড়া, উত্তর ঘোনার পাড়া ও নাসিরকুল এলাকার ১ হাজার ৭৫১ জন ভোটার রামকোট সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৮নং ওয়ার্ড হাজীর পাড়া, নাশিরকুল, পাহাড় পাড়া ও দক্ষিণ পাড়া এলাকার ১ হাজার ৪৭৬ জন ভোটার নছরত আছিয়া কমিউনিটি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৯নং ওয়ার্ড বড়ুয়া পাড়া, চর পাড়া, হাজি পাড়া, পূর্ব রাজারকুল ও বড়ুয়া পাড়া এলাকার ১ হাজার ২০৭ জন ভোটার পূর্ব রাজারকুল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন।

দক্ষিণ মিঠাছড়ি ইউনিয়নে চেয়ারম্যান পদে মো. ওসমান গনি (নৌকা), মো. সাইফুল আলম (ধানের শীষ), মাহমুদুল হক (লাঙ্গল), মো. মনিরুজ্জামান (মোটরসাইকেল), মো. ইউনুচ (আনারস) ও সংরক্ষিত আসনের সদস্য পদে ১নং ওয়ার্ডে মিনুর নাহার (মাইক), মর্জিনা বেগম (কলম), মরিয়ম বেগম (তালগাছ)। ২ নং ওয়ার্ডে খালেদা আকতার (তালগাছ), রাশেদা বেগম (সূর্যমূখি ফুল), ৩নং ওয়ার্ডে ছেনুয়ারা বেগম (মাইক), শাকিলা সুলতানা (তালগাছ), এবং সাধারণ সদস্য পদে ১ নং ওয়ার্ডে নুরুল কবির মুজিব (টিউবওয়েল), ফরিদুল আলম (ফুটবল), মুফিজুর রহমান (তালা), মো. শফি (মোরগ), মোহাম্মদ হোছাইন (আপেল), ২ নং ওয়ার্ডে আজিজুল হক (ফুটবল), আবদুল নবী মনু (টিউবওয়েল), আবু সাঈদ (তালা), ওসমান গনি (মোরগ), মোজাফ্ফর আহমদ (আপেল), ৩ নং ওয়ার্ডে আবু বক্কর ছিদ্দিক (টিউবওয়েল), আমির হামজা (মোরগ), নুর আহমদ (তালা), ফকির আহমদ (ফুটবল), ফরিদুল আলম (বৈদ্যুতিক পাখা), মোহাম্মদ আলী (আপেল), ৪ নং ওয়ার্ডে আজিজুল হক (মোরগ), আবু তাহের (তালা), আবুল কালাম (ফুটবল), আবুল ফজল (টিউবওয়েল), ৫ নং ওয়ার্ডে ফরিদুল আলম (মোরগ), মফিজুর রহমান (তালা), মোজাহের মিয়া (ফুটবল), ৬ নং ওয়ার্ডে আবদুল ছালাম (মোরগ), মোকতার আহমদ (আপেল), মো. খলিল (ফুটবল), লিয়াকত আলী (তালা), ৭ নং ওয়ার্ডে আমির হোছাইন (বৈদ্যুতিক পাখা), মোহাম্মদ উল্লাহ (মোরগ), মো. কলিম উল্লাহ (তালা), মোহাম্মদ হোসেন (ফুটবল), মো. ইউছুফ (ঘুড়ি), ৮ নং ওয়ার্ডে আবদুর রহিম (মোরগ), ছলিম উল্লাহ (তালা), ফরিদুল আলম (ঘুড়ি), ৯ নং ওয়ার্ডে আবছার কামাল (মোরগ), আবদুল মাবুদ (তালা), ছৈয়দ আলম (ফুটবল), মো. নুরুল আমিন (বৈদ্যুতিক পাখা) প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন।

দক্ষিণ মিঠাছড়ি ইউনিয়নের ১নং ওয়ার্ড খন্দকার পাড়া, ঘাটপাড়া, চরপাড়া, চাইন্দা, দক্ষিণ মিঠাছড়ি, নাপিতপাড়া, পুকুরপাড়া ও সিকদারপাড়া এলাকার ১ হাজার ৮৬০ জন ভোটার দক্ষিণ মিঠাছড়ি উচ্চ বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ২নং ওয়ার্ড আবদুস সালাম মিয়াজির পাড়া, পশ্চিম উমখালী, কাজীর পাড়া, ডেইংগা পাড়া ও মো. হাজীর পাড়া এলাকার ১ হাজার ৬৮২ জন ভোটার পশ্চিম উমখালী কেন্দ্রীয় জামে মসজিদ সংলগ্ন হেফজখানা কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৩নং ওয়ার্ড আজিম সিকদারপাড়া, আবুবকর বাপের বাড়ি, গনি সওদাগর পাড়া, জনু মাতবর পাড়া ও পশ্চিম ধর পাড়া এলাকার ১ হাজার ৪৯৯ জন ভোটার উমখালী সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৪নং ওয়ার্ড উমখালী জিনুর ঘোনা, পূর্ব ধরপাড়া, বড়ুয়া পাড়া, করইল্যা ছড়া ও মুক্তার বাপের পাড়া এলাকার ১ হাজার ৫০২ জন ভোটার মোক্তার বাপের পাড়া ফোরকানিয়া মাদ্রাসা কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৫নং ওয়ার্ড জনুয়ার পাড়া, পশ্চিম পানেরছড়া, পূর্ব পানের ছড়া, বলী পাড়া, রাখাইন পাড়া, মগ পাড়া ও শিয়া পাড়া এলাকার ১ হাজার ৮৩০ জন ভোটার পানেরছড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৬নং ওয়ার্ড কালা খন্দকার পাড়া, তেতৈয়া ও বারাইয়া পাড়া, নিজের পাড়া ও সমিতির পাড়া এলাকার ১ হাজার ৪৬৪ জন ভোটার নিজের পাড়া প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৭নং ওয়ার্ড আসমারঘোনা, ছড়ারকুল, ছেংছড়ি, ফকিরামুরা ও হুয়ারীর ঘোনা এলাকার ১ হাজার ৩৪৯ জন ভোটার দক্ষিণ মিঠাছড়ি ইসলামিয়া মাদ্রাসা কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৮নং ওয়ার্ড পশ্চিম খন্দকার পাড়া, ঘোনারপাড়া ও চাইন্দা ছড়ারকুল এলাকার ১ হাজার ৪৭৩ জন ভোটার রৌশন আলী সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৯নং ওয়ার্ড কাইম্যার ঘোনা, ছাদের পাড়া, মুসলিমাবাদ, মগপাড়া ও সুমব্রুত চর এলাকার ১ হাজার ৪৬০ জন ভোটার চাইন্দা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন।

খুনিয়াপালং ইউনিয়নে চেয়ারম্যান পদে আব্দুল মাবুদ (নৌকা), মোহাম্মদ শাহেদুজ্জামান বাহাদুর (ধানের শীষ), আব্দুল হক (চশমা), আলী আহমদ (ঘোড়া), জয়নাল আবেদীন (আনারস), মোঃ জসিম উদ্দিন ( মটর সাইকেল), ও সংরক্ষিত আসনের সদস্য পদে ১নং ওয়ার্ডে ইয়াছমিন আক্তার (বই), জেবুন্নেছা (বক), মনোয়ারা ছৌধুরী (মাইক), শাহেদা বেগম (সূর্যমূখী ফুল), সেলিনা আক্তার (তাল গাছ), ২ নং ওয়ার্ডে, রাবিয়া খাতুন (সূর্যমূখী ফুল), সাবেকুন্নাহার (মাইক), সুকুমা বড়ুয়া (তাল গাছ), ৩ নং ওয়ার্ডে কামনুন্নাহার (তাল গাছ), রেহেনা বেগম (সূর্যমূখী ফুল), সাজেদা বেগম (বক), হামিদা বেগম (মাইক), এবং সাধারণ সদস্য পদে ১ নং ওয়ার্ডে, মোঃ আলমগীর (ফুটবল), ছব্বির আহম্মদ (মোরগ), হোছন আহমদ (তালা), ২ নং ওয়ার্ডে,ছৈয়দ আহমদ (টিউবওয়েল), জানেআলম (তালা), নুরুল আমিন (আপেল), ফরিদুল আলম (মোরগ), লিয়াকত আলী (ফুটবল)। ৩ নং ওয়ার্ডে, কামাল উদ্দিন (মোরগ), নুরুল আলম (বৈদ্যুতিক পাখা), নুরুল হক (টিউবওয়েল), মোস্তাক আহমদ (তালা), মোঃ জয়নাল আবেদীন (আপেল), মোঃ রফিকুল ইসলাম (ঘুড়ি), মোঃ হাবিবুর রহমান (ফুটবল), ৪ নং ওয়ার্ডে, আবু তাহের (বৈদ্যুতিক পাখা), আবদুল গফুর (মোরগ), হোছন আহমদ (টিউবওয়েল), ৫ নং ওয়ার্ডে, আব্দুল্লাহ (ফুটবল), আব্দুল শুক্কুর (তালা), এস এম আলাউদ্দিন (আপেল), জয়নাল আবেদীন (মোরগ), রমিজ আহমদ (টিউবওয়েল), ৬ নং ওয়ার্ডে, আব্দুল করিম (ফুটবল), মছন আলী সিকদার (তালা), মোহাম্মদ নজির আহমদ (মোরগ) ৭ নং ওয়ার্ডে, ছৈয়দ উল্লাহ (তালা), মোস্তাক আহমদ (মোরগ), মোহাম্মদ আলম (টিউবওয়েল), শাহ মোঃ দিদারুল আজিম (ফুটবল) ৮ নং ওয়ার্ডে, আহমদ আলী (টিউবওয়েল), কবির আহমদ (ফুটবল), ছৈয়দ আলম সুলতান (বৈদ্যুতিক পাখা), ফখর উদ্দিন (তালা), হাছান মোঃ এনামুল হক (আপেল) ৯ নং ওয়ার্ডে কামাল হোছাইন (টিউবওয়েল), শফিকুল ইসলঅম সোহেল (বৈদ্যুতিক পাখা) প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন।

খুনিয়াপালং ইউনিয়নের ১নং ওয়ার্ড দারিয়ার দিঘী দক্ষিণ পাড়া, পশ্চিম পাড়া থোয়াংগাকাটা, পূর্ব পাড়া, বড়ডেপা, মগচরা, মন্ডলপাড়া ও পূর্ব দারিয়ার দিঘী মৌলভী পাড়া এলাকার ৩ হাজার ১৭০ জন ভোটার পূর্ব দারিয়ার দিঘী সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ২নং ওয়ার্ড উত্তর দারিয়ার দিঘী কেচুয়া বনিয়া, কালারপাড়া, টেংগা ডেবা, তুলা বাগান কালার পাড়া ও পশ্চিম দারিয়ার দিঘী হেডম্যান পাড়া এলাকার ২ হাজার ৬৪৯ জন ভোটার কালারপাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৩নং ওয়ার্ড উত্তর খুনিয়া পালং, দক্ষিণ খুনিয়াপালং ও মধ্যম খুনিয়া পালং এলাকার ২ হাজার ৩৯২ জন ভোটার খুনিয়াপালং সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৪নং ওয়ার্ড পূর্ব ধেচুয়াপালং, আবুল বন্দর, ঝুমকাটা, সিকদারপাড়া, হাকিম আলী বাপের পাড়া ও মাদ্রাসা পাড়া এলাকার ২ হাজার ১৭ জন ভোটার ধেচুয়াপালং উচ্চ বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৫নং ওয়ার্ড কম্বুনিয়া, ছাদির কাটা, দক্ষিণ ধেচুয়া পালং বড়ুয়া, মধ্যম ধেচুয়া পালং এলাকার ২ হাজার ৩৬৩ জন ভোটার ধেচুয়াপালং সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৬নং ওয়ার্ড ধোয়াপালং অফিসপাড়া, নয়াপাড়া, পশ্চিম পাড়া, পূর্ব পাড়া, রাবেতা ও নাপিতপাড়া এলাকার ২ হাজার ৩৫১ জন ভোটার ধোয়াপালং সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৭নং ওয়ার্ড পূর্ব গোয়ালিয়া পালং এলাকার ১ হাজার ২৫৯ জন ভোটার পূর্ব গোয়ালিয়াপালং সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৮নং ওয়ার্ড টাইংগা কাটা, পশ্চিম গোয়ালিয়া পালং ও মধ্য গোয়ালিয়া পালং এলাকার ১ হাজার ৮০৩ জন ভোটার গোয়ালিয়াপালং সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৯নং ওয়ার্ড মংলা পাড়া, থিমছড়ি ও পেঁচারদ্বীপ এলাকার ১ হাজার ৯০০ জন ভোটার পেঁচারদ্বীপ সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন।

চাকমারকুল ইউনিয়নে চেয়ারম্যান পদে নুরুল ইসলাম সিকদার (নৌকা), মোঃ ফয়সাল কাদের (ধানের শীষ), আমিনুল ইসলাম (আনারস), মুফিদুল আলম (মটর সাইকেল), মোঃ রফিকুল কাদের (চশমা), শফিউল আলম (ঘোড়া), ও সংরক্ষিত আসনের সদস্য পদে ১নং ওয়ার্ডে আল মর্জিনা (বই), কহিনুর আক্তার (তাল গাছ), খাদিজা খানম (সূর্যমুখী ফুল), নুর আক্তার (বক), রুজিনা আকতার (মাইক)। ২নং ওয়াড়র্ে গোলজার বেগম (তালগাছ), হাসিনা আকতার (সূর্যমুখী ফুল) ৩নং ওয়ার্ডে মরিয়ম বেগম (মাইক), শাহিদা বেগম (তালগাছ), এবং সাধারণ সদস্য পদে ১ নং ওয়ার্ডে আব্দুর রহিম (ফুটবল), আহমদ ছৈয়দ ফরমান (তালা), ছৈয়দ নুর (মারগ), ফরিদুল আলম (বৈদ্যুতিক পাখা), ফরিদুল ইসলাম (আপেল), বেলাল উদ্দিন শাহিন (টিউবওয়েল), ২নং ওয়ার্ডে জহির উদ্দিন (টিউবওয়েল), নজরুল ইসলাম (তালা), শাহাব উদ্দিন (ফুটবল), ৩নং ওয়ার্ডে নুরুল ইসলাম (তালা), মকতুল আহমদ (মোরগ), মোঃ তাহের (টিউবওয়েল), মোঃ হাছন (ফুটবল), ৪নং ওয়ার্ডে জসিম উদ্দিন (তালা), জামাল উদ্দিন (বৈদ্যুতিক পাখা), মোস্তাক আহমদ (ফুটবল), মোস্তাক আহমদ (টিউবওয়েল), সাদ্দাম হোসেন (আপেল), ৫নং ওয়ার্ডে ওবাইদুল হক (ফুটবল), ফরিদুল আলম ফরিদ (মোরগ), মোঃ রহিম উল্লাহ (তালা), রাশেদুল হক (আপেল), ৬নং ওয়ার্ডে আমিনুল হক (ফুটবল) মইনুল আলম (তালা), মকবুল আহমদ (বৈদ্যুতিক পাখা), ৭নং ওয়ার্ডে আবু বক্কর সিদ্দিক (ফুটবল), নুরুল আমিন (টিউবওয়েল), রেজাউল করিম খোকন (তালা) ৮নং ওয়ার্ডে আলী আহমদ (ফুটবল), এহেছান উল্লাহ (আপেল), মোঃ আলী (টিউবওয়েল), মোঃ হোসেন (তালা), শফিউল্লাহ (মোরগ) ও ৯নং ওয়ার্ডে ছৈয়দ নুর (ফুটবল), নুরুল আজিম (টিউবওয়েল) প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন।

চাকমারকুল ইউনিয়নের ১নং ওয়ার্ড আলী হোসেন সিকদার পাড়া, দক্ষিণ চাকমারকুল পশ্চিম পাড়া, মৌলভী ছালেহ আহমদ পাড়া এলাকার ১ হাজার ১৫৩ জন ভোটার চাকমারকুল বালিকা মাদ্রাসা কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ২নং ওয়ার্ড নয়া চরপাড়া, মিয়াজীর পাড়া ও মোয়াজ্জিমের দ্বীপ এলাকার ৮৬৪ জন ভোটার মিয়াজি পাড়া কমিউনিটি ক্লিনিক কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৩নং ওয়ার্ড ডুমের চর, মাতবর পাড়া ও মিস্ত্রি পাড়া এলাকার ৮২৬ জন ভোটার দক্ষিণ চাকমারকুল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৪নং ওয়ার্ড কোনার পাড়া, উত্তর তেচ্ছিপুল ও দক্ষিণ ফাড়ির কুল এলাকার ১ হাজার ৩৬৯ জন ভোটার দক্ষিণ চাকমারকুল হোমাইতুল ফোরকানিয়া মাদ্রাসা কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৫নং ওয়ার্ড জারাইলতলী, বণিকপাড়া ও বড়ুয়া এলাকার ১ হাজার ১৬ জন ভোটার জারাইলতলী উচ্চ বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৬নং ওয়ার্ড নয়া পাড়া ও পূর্ব মোহাম্মদপুরা এলাকার ১ হাজার ২৫৩ জন ভোটার পূর্ব মোহাম্মদপূরা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৭নং ওয়ার্ড শ্রীমুড়া নাছিরা পাড়া ও পূর্ব পাড়া এলাকার ১ হাজার ১৭৫ জন ভোটার শ্রীমুড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৮নং ওয়ার্ড দক্ষিণ শাহমদর পাড়া, পশ্চিম শাহমদর পাড়া ও পূর্ব শাহমদর পাড়া এলাকার ১ হাজার ২১১ জন ভোটার শাহমদর পাড়া মক্তব কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন। ৯নং ওয়ার্ড ডেইংগা পাড়া, নয়া চরপাড়া, পশ্চিম চাকমারকুল ও ভুতপাড়া এলাকার ৮৬২ জন ভোটার পশ্চিম চাকমারকুল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন।